Lunes, 20 de febrero de 2012

La competici?n se reanuda el 2 de marzo

Cerrada la primera parte de la temporada en la liga Provincial S?nior masculina ya se conoce la composici?n y calendario de los dos nuevos grupos en que se ha dividido la competici?n, el de clasificaci?n (con los 4 primeros clasificados de cada grupo anterior) y el de consolaci?n (con los otros siete equipos restantes).

La ?ltima jornada de liga regular sirvi? para terminar de completar el grupo de los elegidos, con cinco equipo aspirando a tres plazas (dos en el A -por una vacante- y tres en el B -por dos libres-).

En el grupo A, ninguno de los dos equipos aspirantes al grupo de clasificaci?n, CP Do?ana-Almonte y CB San Jorge, consiguieron la victoria. Los almonte?os cayeron de forma estrepitosa contra el Mazag?n (51-80) mientras que los palermos, de forma m?s l?gica, perdieron contra el CB Punta por 62 a 88. La victoria del Isla Cristina en Beas propici? un triple empate (balance 5-9) del que sali? favorecido (o perjudicado, seg?n se quiera interpretar) el Almonte, que parte como ?ltimo de la fila en el grupo con 0-6. El San Jorge, por su parte, jugar? la fase de consolaci?n (con premio para el primer clasificado) y empezar? desde lo m?s alto, con un balance de 4-2. 

En el grupo B, el CB Ciudad de Moguer sali? victorioso de su enfrentamiento con el CB San Juan (75-65) y consigui? billete para el grupo del 1? al 8?. Los sanjuaneros quedaban a expensas del resultado del Floyd Villalba. Los condales no fallaron en Bonares (68-78) y tambi?n lograron la clasificaci?n para el grupo de los primeros.

Los calendarios de las fases de clasificaci?n y consolaci?n ya se han publicado en FAB Huelva. Tanto una competici?n como otra se jugar? por sistema ol?mpico (es decir, se cuentan los resultados obtenidos entre los componentes de un mismo grupo) y los tres primeros clasificados del grupo de arriba y el vencedor de la eliminatoria entre el cuarto del grupo de clasificaci?n y el primero del de consolaci?n disputar?n la final a cuatro por el t?tulo.

En el grupo de clasificaci?n, Gilper La Palma parte como primer clasificado con un balance de 6-0, seguido por CB Punta (5-1) y CB Gibrale?n (4-2).

Pr?xima Jornada  03/03/2012

C.P. DO?ANA ALMONTE - CHIPILAND SPORT AYAMONTE      
OLIBEAS - GILPER LA PALMA      
C.B. CIUDAD DE MOGUER - C.B. PUNTA      
FLOYD M PADEVI C.B. VILLALBA 09 - C.B. GIBRALEON      

Clasificaci?n

  Equipo P.J. P.G. P.P. P.F. P.C. PTO.    
1 GILPER LA PALMA 6 6 0 447 327 12    
2 C.B. PUNTA 6 5 1 448 403 11    
3 C.B. GIBRALEON 6 4 2 448 426 10    
4 CHIPILAND SPORT AYAMONTE 6 3 3 433 392 9    
5 OLIBEAS 6 3 3 423 416 9    
6 C.B. CIUDAD DE MOGUER 6 2 4 337 416 8    
7 FLOYD M PADEVI C.B. VILLALBA 09 6 1 5 354 436 7    
8 C.P. DO?ANA ALMONTE 6 0 6 413 487 6  

En el de consolaci?n, los equipos del grupo B, al ser impar, arrancan con menos partidos jugados, que ir?n recuperando conforme avance la competici?n con el turno de descanso para los ex componentes del grupo A. San Jorge (4-2) y San Juan (3-1), parten con ligera ventaja.

Pr?xima Jornada  03/03/2012

C.B. SAN JORGE - INMOBILBO TRIGUEROS      
PIZZERIA PULCINELLA. MAZAGON - C.B. BONARES      
P.M.D. CARTAYA - C.B. SAN JUAN      

Descansa: Isla Cristina.

Clasificaci?n

  Equipo P.J. P.G. P.P. P.F. P.C. PTO.    
1 C.B. SAN JORGE 6 4 2 374 333 10    
2 C.B. ISLA CRISTINA 6 3 3 374 359 9    
3 P.M.D. CARTAYA 6 3 3 340 338 9    
4 PIZZERIA PULCINELLA. MAZAGON 6 2 4 360 418 8    
5 C.B. SAN JUAN 4 3 1 291 267 7    
6 INMOBILBO TRIGUEROS 4 2 2 260 275 6    
7 C.B. BONARES 4 1 3 261 270 5  

Foto: PMD Gibrale?n


Publicado por Dekano @ 14:18  | F?tbol Provincial
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios