Martes, 13 de marzo de 2012

Share

El pasado fin de semana se ha celebrado en la bonita localidad portuguesa de Loul?, el  Torneo de Escuelas de nataci?n. En el mismo se han dado cita un total de 220 nadadores, en representaci?n de cinco clubes de Huelva y Portugal.

Los nadadores del Club Nataci?n Huelva brillaron a un alto nivel destacando los nadadores:

Alba V?zquez  de la categor?a B que obtuvo dos medallas de oro en las pruebas de espalda y braza mejor marca del campeonato seg?n la puntuaci?n de la Tabla FINA.

Andrea Flores de la categor?a b que subi? por dos veces al p?dium para colgarse las medallas de plata en las pruebas en espalda y la de oro en libres libres 

  • Amelia Fern?ndez de la categor?a b consigui? bronce en la prueba de espalda y plata en braza
  • Laura Maraver de la categor?a b bronce en braza
  • Marta Maraver de la categor?a c bronce en braza
  • Alejandro Rivero de la categor?a c obtuvo medalla de oro en las pruebas de espalda y libres
  • Miguel Figueroa  de la categor?a c obtuvo medalla de oro en la prueba de mariposa y plata en braza
  • Valeria Pedraza de la categor?a a obtuvo dos medallas de oro en braza y libres
  • Sergio Figueroa de la categor?a b obtuvo medalla de oro en la prueba de mariposa y oro en espalda
  • Daniel Gonz?lez de la categor?a b obtuvo medalla de plata en la prueba de mariposa y oro en libres
  • Sandra Camacho de la categor?a b obtuvo medalla de oro en la prueba de mariposa y plata en libres
  • Marta Borrego de la categor?a b obtuvo medalla de bronce en libres
  • Laura S?nchez de la categor?a a obtuvo medalla de plata en la prueba de mariposa y oro en la prueba de espalda
  • Mar?a escobar de la categor?a a obtuvo dos medallas de plata en la prueba de espalda y libres.
  • Alba Gri?on de la categor?a a obtuvo medalla de bronce en la prueba de mariposa y plata en braza
  • Jimena Buend?a de la categor?a  a obtuvo medalla de bronce en braza
  • Jos? Gri?on de la categor?a b obtuvo medalla de plata en la prueba de espalda y oro en braza
  • Manuel Casta?o  de la categor?a b obtuvo medalla de bronce en la prueba de espalda y plata en libres
  • Fran Luque de la categor?a b obtuvo medalla de bronce en libres
  • H?ctor Albiol de la categor?a b obtuvo medalla de plata en la prueba de braza

Por otro lado el equipo de relevos de la categor?a cadetes a + B compuesto por los nadadores: Sergio Figueroa, Manuel Ignacio Casta?o, Jos? Gri??n, Daniel Gonz?lez, Alba Gri??n, Laura S?nchez, Mar?a Escobar y Valeria Pedraza consiguieron clasificarse primeros en la prueba de 8 x 50 libres mixto.

El equipo de relevos de la categor?a c + d compuesto por los nadadores: Andrea Flores, Amelia Fern?ndez, Alba V?zquez, Sandra Camacho, Miguel Figueroa, Alejandro Rivero, H?ctor Albiol y Manuel Fresno consiguieron colgarse la medalla de plata en la prueba de 8 x50 libres mixto.

En cuanto a la clasificaci?n por puntos por equipos  estuvo encabezada por el C.N. Loul? con 6403 puntos, seguida de la escuela de Faro con 6064 ptos., tercero fue el C.N. Huelva con  5755  ptos., C.N. quarteira  4280 ptos. Y  C.N. faro con 884 puntos.

La clasificaci?n por el medallero fue:

1?. CN Huelva

2? Escuela de Faro

3? Escuela de Quarteira

4? C N. Louletano

5? C N. Faro

La pr?xima cita para estos nadadores ser? el Trofeo Fan en el polideportivo Andr?s Estrada el 24 de marzo.

Art?culos relacionados

Publicado por Dekano @ 20:16  | Polideportivo
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios